Stemma della Svizzera

CONFOEDERATIO HELVETICA
Le autorità federali della Confederazione Svizzera

Home page
Mail
Cerca

Attualmente non tutti i comunicati stampa sono pubblicati anche in lingua italiana; per un elenco completo si rinvia pertanto al repertorio nelle lingue tedesca e francese.

gennaio 1996

DataDip.Titolo
31.01.1996DFGPGaranzia federale a costituzioni cantonali rivedute
31.01.1996DFAERapporto del Consiglio federale sulla politica della Svizzera per il controllo degli armamenti e per il disarmo
30.01.1996DFAEInformazioni sull'OSCE: le possibilitÓ offerte dal DFAE
29.01.1996DFAEVisita ufficiale di lavoro in India del Segretario di Stato Jakob Kellenberger
26.01.1996DFAEConsegna della lettera di accreditamento
26.01.1996DFAEVisite ufficiali di lavoro a Zagabria, Belgrado e Sarajevo del Consigliere federale Flavio Cotti, il 29 e il 30 gennaio 1996
24.01.1996DFGPProteggere la popolazione dagli abusi in materia di armi
24.01.1996DFAERapporto annuale sulle attivitÓ della Svizzera nel Consiglio d'Europa nel 1995
23.01.1996DFAEFirma di un accordo di cooperazione transfrontaliera tra il nord ovest della Svizzera e tre paesi rivieraschi del Reno superiore
23.01.1996DFAEVisita ufficiale del Consigliere federale Cotti in Romania
22.01.1996DFAEDiscorso del consigliere federale Flavio Cotti davanti l'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa
22.01.1996DFAEVisita ufficiale a Berna del segretario di stato presso il ministero degli esteri della Repubblica d'Ungheria, Dr. Istvan Szent-Ivanyi, il 24 gennaio 1996
17.01.1996DFAEVisita a Berna del Ministro degli affari esteri della Repubblica italiana Signora Susanna Agnelli
17.01.1996DFAEPartecipazione della Svizzera alle votazioni in Palestina in veste di osservatore
17.01.1996DFAERiorganizzazione della Missione permanente della Svizzera presso le Organizzazioni internazionali a Ginevra
17.01.1996DFAERiorganizzazione della Missione permanente della Svizzera presso le Organizzazioni internazionali a Ginevra
16.01.1996DFAEVisita ufficiale di lavoro a Lucerna del ministro degli affari esteri finlandese, signora Tarja Halonen
15.01.1996CAFGuida per l'attuazione della paritÓ linguistica in tedesco
15.01.1996DFAEVisita ufficiale di lavoro a Berna del primo ministro della Repubblica del Ruanda, Pierre CÚlestin Rwigema, il 16 gennaio 1996
13.01.1996DFGPIl consigliere federale Koller alla conferenza sulla Bosnia dell'ACNUR
12.01.1996DFAEL'OSCE su World Wide Web
10.01.1996DFAEVisita ufficiale di lavoro a Kiev e a Chisinau del Consigliere federale Flavio Cotti, i 15 e 16 gennaio 1996
10.01.1996DFAENuovo collaboratore personale per il consigliere federale Flavio Cotti
08.01.1996DFAEPrima riunione dell'anno del Consiglio permanente dell'OSCE, l'11 gennaio 1996 a Vienna
05.01.1996CAFProcedure di consultazione previste sino alla metÓ del 96 da parte del