Stemma della Svizzera

CONFOEDERATIO HELVETICA
Le autorità federali della Confederazione Svizzera

Home page
Mail
Cerca

Attualmente non tutti i comunicati stampa sono pubblicati anche in lingua italiana; per un elenco completo si rinvia pertanto al repertorio nelle lingue tedesca e francese.

marzo 1995

DataDip.Titolo
31.03.1995DFGPAbbassamento della maggiore etÓ civile e
30.03.1995DFGPSentenze concernenti atti di discriminazione
30.03.1995DFGPOrologi "Swiss made" con pezzi costitutivi
30.03.1995DFGPMigliore protezione per le ambasciate estere
30.03.1995DFGPStephan Gussmann diviene capo degli Uffici
30.03.1995DFGPSemplificata e accelerata l'assistenza
30.03.1995DFGPProrogata di un altro anno la presenza dei cittadini
24.03.1995DFGPInizio dell'ora estiva 1995
17.03.1995DFGPImplicazioni del Trattato di Schengen sulla Svizzera
15.03.1995DFGPIl Consiglio federale decide di ratificare i
10.03.1995DFGPGian Angelo Donadoni estradato all'Italia
10.03.1995CAF'La Confederazione in breve', edizione 1995
07.03.1995DFGPPrimo rapporto della Commissione federale della
07.03.1995DFGPIl Consiglio federale istituisce una Commissione