Dipartimento federale dell'ambiente, dei trasporti, dell'energia e delle comunicazioni

Ferrovie federali svizzere FFS; consiglio di amministrazione

Statistiche Relazioni d'interesse
Cognome Nome, Titolo Funzione Nominato sino al Elezione Informazioni supplementari sul membro
Ribar Monika, Lic. oec. HSG Ökonomin presidente 31.12.2026 Consiglio federale
Urech Pierre-Alain, Dipl. Bauingenieur ETHZ vice-presidente 31.12.2026 Consiglio federale
Ahlburg Thomas C., Dipl. Ing. ETH Zürich / Dr. rer. pol. membro 01.05.2025 nessuna
Gigon Véronique, Lic. iur., Rechtsanwältin, MBA membro 31.12.2030 Consiglio federale
Herzog Andreas R., Betriebsökonom membro 31.12.2028 Consiglio federale
Kasperkovitz Georg, Dr. techn., MBA membro 31.12.2028 Consiglio federale
Pedrina Fabio, Lic. oec. publ. UniZH membro 31.12.2025 Consiglio federale
Post Quillet Alexandra, Lic. oec. membro 31.12.2024 Consiglio federale


persone di contatto nei dipartimenti
Contatto specializzato: recht@bk.admin.ch

Ultima modifica 18.06.2024 7:47

Inizio pagina