Dipartimento | Funzione | Cognome Nome | Organo |
DFI | presidente | Beer Michael | Commissione d’esame in materia di controllo delle derrate alimentari |
DFI | presidente | Stärk Katharina | Commissione d'esame del settore veterinario pubblico |
DFI | vice-presidente | Müller Könz Corina | Commissione federale di coordinamento per la sicurezza sul lavoro (CFSL) |
DFI | membro | Berthoud Frédéric | Commissione per la diffusione della formazione svizzera all'estero |
DFI | membro | Bregger Anja | Commissione d'esame del settore veterinario pubblico |
DFI | membro | Bregger Anja | Commissione d’esame in materia di controllo delle derrate alimentari |
DFI | membro | Iovino Mario | Commissione federale dei medicamenti (CFM) |
DFI | membro | Iseli Christophe | Commissione federale di coordinamento per la sicurezza sul lavoro (CFSL) |
DFI | membro | Keller Guéguen Petra | Commissione della statistica federale |
DFI | membro | Krämer Stefanie | Commissione delle professioni mediche (MEBEKO) |
DFI | membro | Langenberg Silke | Commissione federale dei monumenti storici (CFMS) |
DFI | membro | Malizia Michele | Commissione per la diffusione della formazione svizzera all'estero |
DFI | membro | Mayer Sabine | Commissione federale della radioprotezione (CPR) |
DFI | membro | Mu Linjing | Commissione tecnica per i radiofarmaci (CTRF) |
DFI | membro | Panchaud Erina | Commissione d'esame del settore veterinario pubblico |
DFI | membro | Perina-Werz Alexandra Laure | Commissione federale dell'assicurazione per la vecchiaia, i superstiti e l'invalidità (Commissione dell'AVS/AI) |
DFI | membro | Petralli-Nietlispach Daniela | Commissione d'esame in farmacia |
DFI | membro | Prisi Brand Déborah | Commissione delle professioni mediche (MEBEKO) |
DFI | membro | Siegrist Michael | Commissione federale per la nutrizione (CFN) |
DFI | membro | Stämpfli Dominik | Commissione d'esame in farmacia |
DFI | membro | Ulrich Georges-Simon | Commissione della statistica federale |
DFGP | presidente | Rodriguez Rodrigo | Commissione federale in materia di esecuzione e fallimento (CFEF) |
DFGP | presidente | Turin Nicholas | Commissione federale degli esperti del registro di commercio |
DDPS | vice-presidente | Hauser Sandra | Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x |
DDPS | membro | Arioli Christian | Commissione federale per la protezione NBC (ComNBC) |
DDPS | membro | Berthoud Jeanne | Commissione federale della protezione dei beni culturali |
DDPS | membro | Cadisch Marc | Commissione federale per la protezione NBC (ComNBC) |
DDPS | membro | Dönni Kuoni René | Commissione federale per la telematica in ambito di salvataggio e sicurezza |
DDPS | membro | Eberhard Jürg | Commissione federale per la telematica in ambito di salvataggio e sicurezza |
DDPS | membro | Emmenegger Isabella | Commissione federale per la telematica in ambito di salvataggio e sicurezza |
DDPS | membro | Gass Volker | Commissione dell'armamento |
DDPS | membro | Hänni Miriam | Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x |
DDPS | membro | Langenberg Silke | Commissione federale della protezione dei beni culturali |
DDPS | membro | Lenhardt Kerstin A. | Commissione federale per la medicina militare e la medicina in caso di catastrofi (CMMC) |
DDPS | membro | Magni Géraldine | Commissione federale della protezione dei beni culturali |
DDPS | membro | Mayer Sabine | Commissione federale per la protezione NBC (ComNBC) |
DDPS | membro | Perret Nicolas | Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x |
DDPS | membro | Sardella Rosa | Commissione federale per la protezione NBC (ComNBC) |
DDPS | membro | Wieser Andreas | Commissione federale degli ingegneri geometri |
DDPS | membro | Wildi-Cortés Eva Isabel | Commissione federale per la telematica in ambito di salvataggio e sicurezza |
DDPS | membro | Zahner Rossier Claudia | Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x |
DFF | presidente | Brodmann Thomas | Commissione degli esami federali dei saggiatori giurati |
DFF | presidente | Tichy Herbert | Commissione federale dei prodotti da costruzione (Copco) |
DFF | membro | Baer Bösch Anne-Françoise | Commissione di conciliazione secondo la legge sulla parità dei sessi (membri nominati dal Consiglio federale) |
DFF | membro | Girault Hubert | Commissione degli esami federali dei saggiatori giurati |
DFF | membro | Guscioni Nicolas | Commissione federale dei prodotti da costruzione (Copco) |
DFF | membro | Lüthi Andreas | Commissione di conciliazione secondo la legge sulla parità dei sessi (membri nominati dal Consiglio federale) |
DFF | membro supplente | Induni Roberto | Commissione di conciliazione secondo la legge sulla parità dei sessi (membri nominati dal Consiglio federale) |
DFF | membro supplente | Jucker Anke | Commissione di conciliazione secondo la legge sulla parità dei sessi (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | presidente | Bernasconi Stefano | Commissione federale delle borse per studenti stranieri (CFBS) |
DEFR | presidente | Budliger Artieda Helene | Commissione per la politica economica |
DEFR | presidente | Hübschi Rémy | Commissione federale della formazione professionale (CFFP) |
DEFR | presidente | Schlagenhof Markus | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | presidente | Siegrist Michael | Consiglio della ricerca agronomica (CRA) |
DEFR | presidente | Süsstrunk Sabine | Consiglio svizzero della scienza (CSS) |
DEFR | presidente | Zürcher Boris | Commissione di sorveglianza per il fondo di compensazione dell'assicurazione contro la disoccupazione |
DEFR | presidente | Zürcher Boris | Commissione federale del lavoro |
DEFR | presidente | Zürcher Boris | Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL |
DEFR | presidente | Zürcher Boris | Commissione tripartita federale per le misure accompagnatorie alla libera circolazione delle persone |
DEFR | co-presidente | Budliger Artieda Helene | Commissione federale per la consulenza al Punto di contatto nazionale per le Linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali |
DEFR | co-presidente | Jakob Eric | Forum PMI |
DEFR | membro | Aeppli Gabriel | Consiglio svizzero della scienza (CSS) |
DEFR | membro | Assi Fabiano | Commissione federale di accreditamento |
DEFR | membro | Baumann Alexandra | Commissione federale per la consulenza al Punto di contatto nazionale per le Linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali |
DEFR | membro | Berger Valerie | Commissione tripartita federale per le misure accompagnatorie alla libera circolazione delle persone |
DEFR | membro | Berset Bircher Valérie | Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL |
DEFR | membro | Berset Bircher Valérie | Commissione federale per la consulenza al Punto di contatto nazionale per le Linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali |
DEFR | membro | Clerc Bertrand | Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL |
DEFR | membro | d'Hooghe Witschi Anouk | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro | Foray Dominique | Consiglio svizzero della scienza (CSS) |
DEFR | membro | Frutiger Christian | Commissione federale per la consulenza al Punto di contatto nazionale per le Linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali |
DEFR | membro | Gallaire François | Commissione federale delle borse per studenti stranieri (CFBS) |
DEFR | membro | Gersbach Hans | Commissione per la politica economica |
DEFR | membro | Grêt-Regamey Adrienne | Consiglio svizzero della scienza (CSS) |
DEFR | membro | Gysel Andrea | Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL |
DEFR | membro | Halter Luzia | Commissione di sorveglianza per il fondo di compensazione dell'assicurazione contro la disoccupazione |
DEFR | membro | Indergand Ronald | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro | Kaeser Philippe | Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL |
DEFR | membro | Mader Regula | Commissione tripartita federale per le misure accompagnatorie alla libera circolazione delle persone |
DEFR | membro | Mahnig Fabian | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro | Mascetta Claudina | Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL |
DEFR | membro | Schirmer Sarah | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro | Tichy Herbert | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro | Von Meiss Flavia | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro | Zein Bassem | Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL |
DEFR | membro supplente | Amrein Marcel | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro supplente | Lautschke Katharina | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro supplente | Maillard Audrey | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DEFR | membro supplente | Sahlfeld Miriam | Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale) |
DATEC | presidente | Blank Susanne | Commissione per la tassa d'incentivazione sui COV |
DATEC | presidente | Tobias Silvia | Commissione federale per la lotta contro il rumore (CFLR) |
DATEC | membro | Belk Bernard | Piattaforma nazionale "Pericoli naturali" (PLANAT) |
DATEC | membro | Brem Stefan | Piattaforma nazionale "Pericoli naturali" (PLANAT) |
DATEC | membro | Broggini Giovanni Antonio Lodovico | Commissione federale per la sicurezza biologica (CFSB) |
DATEC | membro | Casas Nathalie | Commissione federale per la ricerca energetica (CORE) |
DATEC | membro | Dennert Francesca | Commissione federale per la sicurezza biologica (CFSB) |
DATEC | membro | Emmenegger Lukas | Commissione federale d'igiene dell'aria (CFIAR) |
DATEC | membro | Frangi Andrea | Commissione per la ricerca nel settore stradale (CORI) |
DATEC | membro | Gossweiler Adrian | Commissione federale per la lotta contro il rumore (CFLR) |
DATEC | membro | Grossglauser Matthias | Commissione federale delle comunicazioni (ComCom) |
DATEC | membro | Hegg Christoph | Piattaforma nazionale "Pericoli naturali" (PLANAT) |
DATEC | membro | Hug Daniel | Commissione per la tassa d'incentivazione sui COV |
DATEC | membro | Hutter Cédric | Commissione federale per la sicurezza nucleare (CSN) |
DATEC | membro | Lura Pietro | Commissione per la ricerca nel settore stradale (CORI) |
DATEC | membro | Maurhofer Monika | Commissione federale per la sicurezza biologica (CFSB) |
DATEC | membro | Müller Beat | Commissione per la tassa d'incentivazione sui COV |
DATEC | membro | Nussbaumer Alain | Commissione per la ricerca nel settore stradale (CORI) |
DATEC | membro | Poulikakos Dimos | Commissione federale per la ricerca energetica (CORE) |
DATEC | membro | Schmidt Thomas Justus | Commissione federale per la ricerca energetica (CORE) |
DATEC | membro | Thalmann Philippe | Commissione federale per la ricerca energetica (CORE) |
DATEC | membro | Waldner Peter | Commissione federale d'igiene dell'aria (CFIAR) |
DATEC | membro | Wicki Wanda | Piattaforma nazionale "Pericoli naturali" (PLANAT) |
DATEC | membro | Wunderli Jean-Marc | Commissione federale per la lotta contro il rumore (CFLR) |
Contatto specializzato: recht@bk.admin.ch