Commissioni extraparlamentari
Rappresentante dell'Amministrazione federale

Dipartimento Funzione Cognome Nome Organo
DFI presidente Beer Michael Commissione d’esame in materia di controllo delle derrate alimentari
DFI presidente Stärk Katharina Commissione d'esame del settore veterinario pubblico
DFI vice-presidente Müller Könz Corina Commissione federale di coordinamento per la sicurezza sul lavoro (CFSL)
DFI membro Berthoud Frédéric Commissione per la diffusione della formazione svizzera all'estero
DFI membro Bregger Anja Commissione d'esame del settore veterinario pubblico
DFI membro Bregger Anja Commissione d’esame in materia di controllo delle derrate alimentari
DFI membro Iovino Mario Commissione federale dei medicamenti (CFM)
DFI membro Iseli Christophe Commissione federale di coordinamento per la sicurezza sul lavoro (CFSL)
DFI membro Keller Guéguen Petra Commissione della statistica federale
DFI membro Krämer Stefanie Commissione delle professioni mediche (MEBEKO)
DFI membro Langenberg Silke Commissione federale dei monumenti storici (CFMS)
DFI membro Malizia Michele Commissione per la diffusione della formazione svizzera all'estero
DFI membro Mayer Sabine Commissione federale della radioprotezione (CPR)
DFI membro Mu Linjing Commissione tecnica per i radiofarmaci (CTRF)
DFI membro Panchaud Erina Commissione d'esame del settore veterinario pubblico
DFI membro Perina-Werz Alexandra Laure Commissione federale dell'assicurazione per la vecchiaia, i superstiti e l'invalidità (Commissione dell'AVS/AI)
DFI membro Petralli-Nietlispach Daniela Commissione d'esame in farmacia
DFI membro Prisi Brand Déborah Commissione delle professioni mediche (MEBEKO)
DFI membro Siegrist Michael Commissione federale per la nutrizione (CFN)
DFI membro Stämpfli Dominik Commissione d'esame in farmacia
DFI membro Ulrich Georges-Simon Commissione della statistica federale
DFGP presidente Rodriguez Rodrigo Commissione federale in materia di esecuzione e fallimento (CFEF)
DFGP presidente Turin Nicholas Commissione federale degli esperti del registro di commercio
DDPS vice-presidente Hauser Sandra Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x
DDPS membro Arioli Christian Commissione federale per la protezione NBC (ComNBC)
DDPS membro Berthoud Jeanne Commissione federale della protezione dei beni culturali
DDPS membro Cadisch Marc Commissione federale per la protezione NBC (ComNBC)
DDPS membro Dönni Kuoni René Commissione federale per la telematica in ambito di salvataggio e sicurezza
DDPS membro Eberhard Jürg Commissione federale per la telematica in ambito di salvataggio e sicurezza
DDPS membro Emmenegger Isabella Commissione federale per la telematica in ambito di salvataggio e sicurezza
DDPS membro Gass Volker Commissione dell'armamento
DDPS membro Hänni Miriam Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x
DDPS membro Langenberg Silke Commissione federale della protezione dei beni culturali
DDPS membro Lenhardt Kerstin A. Commissione federale per la medicina militare e la medicina in caso di catastrofi (CMMC)
DDPS membro Magni Géraldine Commissione federale della protezione dei beni culturali
DDPS membro Mayer Sabine Commissione federale per la protezione NBC (ComNBC)
DDPS membro Perret Nicolas Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x
DDPS membro Sardella Rosa Commissione federale per la protezione NBC (ComNBC)
DDPS membro Wieser Andreas Commissione federale degli ingegneri geometri
DDPS membro Wildi-Cortés Eva Isabel Commissione federale per la telematica in ambito di salvataggio e sicurezza
DDPS membro Zahner Rossier Claudia Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x
DFF presidente Brodmann Thomas Commissione degli esami federali dei saggiatori giurati
DFF presidente Tichy Herbert Commissione federale dei prodotti da costruzione (Copco)
DFF membro Baer Bösch Anne-Françoise Commissione di conciliazione secondo la legge sulla parità dei sessi (membri nominati dal Consiglio federale)
DFF membro Girault Hubert Commissione degli esami federali dei saggiatori giurati
DFF membro Guscioni Nicolas Commissione federale dei prodotti da costruzione (Copco)
DFF membro Lüthi Andreas Commissione di conciliazione secondo la legge sulla parità dei sessi (membri nominati dal Consiglio federale)
DFF membro supplente Induni Roberto Commissione di conciliazione secondo la legge sulla parità dei sessi (membri nominati dal Consiglio federale)
DFF membro supplente Jucker Anke Commissione di conciliazione secondo la legge sulla parità dei sessi (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR presidente Bernasconi Stefano Commissione federale delle borse per studenti stranieri (CFBS)
DEFR presidente Budliger Artieda Helene Commissione per la politica economica
DEFR presidente Hübschi Rémy Commissione federale della formazione professionale (CFFP)
DEFR presidente Schlagenhof Markus Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR presidente Siegrist Michael Consiglio della ricerca agronomica (CRA)
DEFR presidente Süsstrunk Sabine Consiglio svizzero della scienza (CSS)
DEFR presidente Zürcher Boris Commissione di sorveglianza per il fondo di compensazione dell'assicurazione contro la disoccupazione
DEFR presidente Zürcher Boris Commissione federale del lavoro
DEFR presidente Zürcher Boris Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL
DEFR presidente Zürcher Boris Commissione tripartita federale per le misure accompagnatorie alla libera circolazione delle persone
DEFR co-presidente Budliger Artieda Helene Commissione federale per la consulenza al Punto di contatto nazionale per le Linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali
DEFR co-presidente Jakob Eric Forum PMI
DEFR membro Aeppli Gabriel Consiglio svizzero della scienza (CSS)
DEFR membro Assi Fabiano Commissione federale di accreditamento
DEFR membro Baumann Alexandra Commissione federale per la consulenza al Punto di contatto nazionale per le Linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali
DEFR membro Berger Valerie Commissione tripartita federale per le misure accompagnatorie alla libera circolazione delle persone
DEFR membro Berset Bircher Valérie Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL
DEFR membro Berset Bircher Valérie Commissione federale per la consulenza al Punto di contatto nazionale per le Linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali
DEFR membro Clerc Bertrand Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL
DEFR membro d'Hooghe Witschi Anouk Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro Foray Dominique Consiglio svizzero della scienza (CSS)
DEFR membro Frutiger Christian Commissione federale per la consulenza al Punto di contatto nazionale per le Linee guida dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali
DEFR membro Gallaire François Commissione federale delle borse per studenti stranieri (CFBS)
DEFR membro Gersbach Hans Commissione per la politica economica
DEFR membro Grêt-Regamey Adrienne Consiglio svizzero della scienza (CSS)
DEFR membro Gysel Andrea Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL
DEFR membro Halter Luzia Commissione di sorveglianza per il fondo di compensazione dell'assicurazione contro la disoccupazione
DEFR membro Indergand Ronald Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro Kaeser Philippe Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL
DEFR membro Mader Regula Commissione tripartita federale per le misure accompagnatorie alla libera circolazione delle persone
DEFR membro Mahnig Fabian Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro Mascetta Claudina Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL
DEFR membro Schirmer Sarah Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro Tichy Herbert Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro Von Meiss Flavia Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro Zein Bassem Commissione federale tripartita inerente alle attività dell'OIL
DEFR membro supplente Amrein Marcel Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro supplente Lautschke Katharina Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro supplente Maillard Audrey Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DEFR membro supplente Sahlfeld Miriam Commissione degli appalti pubblici Confederazione-Cantoni (CAPCC) (membri nominati dal Consiglio federale)
DATEC presidente Blank Susanne Commissione per la tassa d'incentivazione sui COV
DATEC presidente Tobias Silvia Commissione federale per la lotta contro il rumore (CFLR)
DATEC membro Belk Bernard Piattaforma nazionale "Pericoli naturali" (PLANAT)
DATEC membro Brem Stefan Piattaforma nazionale "Pericoli naturali" (PLANAT)
DATEC membro Broggini Giovanni Antonio Lodovico Commissione federale per la sicurezza biologica (CFSB)
DATEC membro Casas Nathalie Commissione federale per la ricerca energetica (CORE)
DATEC membro Dennert Francesca Commissione federale per la sicurezza biologica (CFSB)
DATEC membro Emmenegger Lukas Commissione federale d'igiene dell'aria (CFIAR)
DATEC membro Frangi Andrea Commissione per la ricerca nel settore stradale (CORI)
DATEC membro Gossweiler Adrian Commissione federale per la lotta contro il rumore (CFLR)
DATEC membro Grossglauser Matthias Commissione federale delle comunicazioni (ComCom)
DATEC membro Hegg Christoph Piattaforma nazionale "Pericoli naturali" (PLANAT)
DATEC membro Hug Daniel Commissione per la tassa d'incentivazione sui COV
DATEC membro Hutter Cédric Commissione federale per la sicurezza nucleare (CSN)
DATEC membro Lura Pietro Commissione per la ricerca nel settore stradale (CORI)
DATEC membro Maurhofer Monika Commissione federale per la sicurezza biologica (CFSB)
DATEC membro Müller Beat Commissione per la tassa d'incentivazione sui COV
DATEC membro Nussbaumer Alain Commissione per la ricerca nel settore stradale (CORI)
DATEC membro Poulikakos Dimos Commissione federale per la ricerca energetica (CORE)
DATEC membro Schmidt Thomas Justus Commissione federale per la ricerca energetica (CORE)
DATEC membro Thalmann Philippe Commissione federale per la ricerca energetica (CORE)
DATEC membro Waldner Peter Commissione federale d'igiene dell'aria (CFIAR)
DATEC membro Wicki Wanda Piattaforma nazionale "Pericoli naturali" (PLANAT)
DATEC membro Wunderli Jean-Marc Commissione federale per la lotta contro il rumore (CFLR)
persone di contatto nei dipartimenti
Contatto specializzato: recht@bk.admin.ch

Ultima modifica 22.02.2024 9:39

Inizio pagina