Initiative populaire fédérale 'Pour le renvoi des étrangers criminels (initiative sur le renvoi)'



Art. 121 al. 3-6 (nouveau); Disp. Trans. Art. 197 ch. 8 (nouveau)

Texte complet de l'initiative
  Date Référence
Entrée en vigueur 28.11.2010 RO 2011 1199
Votation sur le contre-projet le 28.11.2010 FF 2011 2593
Votation le 28.11.2010 FF 2011 2593
Le projet a été accepté (voir votation no. 552)    
Arrêté du Parlement
(Recommandation: Rejet de l'initiative, contre-projet direct) 09.060
Procédure parlementaire
18.06.2010 FF 2010 3853
Message du Conseil fédéral 24.06.2009 FF 2009 4571
Projet d'arrêté fédéral 24.06.2009 FF 2009 4605
Aboutissement de l'initiative 07.03.2008 FF 2008 1745
Initiative déposée le 15.02.2008  
Examen préliminaire du 26.06.2007 FF 2007 4725
Expiration du délai imparti pour la récolte des signatures 10.01.2009  
Début de la récolte des signatures 10.07.2007  


Comité: Union Démocratique du centre UDC, Monsieur Martin Baltisser, secrétaire général, Brückfeldstrasse 18, case postale 8252, 3001 Berne




 Début de la page
Etat: 06.12.2016