Election du Conseil national 2011
Canton de Berne
Liste 17: Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern (BDP)Parti Bourgeois-Démocratique canton de Berne (PBD)
Sont élus:
|
Nom |
Né |
Profession |
Lieu d'origine |
Domicile |
Suffrages |
1 |
Haller Vannini Ursula |
1948 |
Gemeinderätin, Nationalrätin |
Hasle b. B., Lugano TI, Zürich ZH |
Thun |
108'204 |
2 |
Grunder Hans |
1956 |
Unternehmer, pat. Ingenieur-Geometer, Nationalrat |
Vechigen |
Hasle-Rüegsau |
104'042 |
3 |
Gasche Urs |
1955 |
Fürsprecher |
Derendingen SO, Oekingen SO |
Fraubrunnen |
66'474 |
4 |
Hess Lorenz |
1961 |
eidg.dipl. PR-Berater, Grossrat |
Bern |
Stettlen |
48'807 |
Ne sont pas élus:
|
Nom |
Né |
Profession |
Lieu d'origine |
Domicile |
Suffrages |
1 |
Siegenthaler Heinz |
1955 |
Meisterlandwirt, Grossrat |
Eggiwil |
Rüti b. Büren |
43'018 |
2 |
Tromp Mathias |
1946 |
Dr.rer.pol., ehem. Direktor BLS, Grossrat |
Bern, St. Gallen SG |
Bern |
41'226 |
3 |
Leuenberger Samuel |
1974 |
lic.iur., Notar, Grossrat |
Melchnau |
Trubschachen |
40'504 |
4 |
Eberhart Peter |
1955 |
dipl. Drogist, Unternehmer, Grossrat |
Mettlen ZH, Bussnang TG |
Erlenbach |
40'492 |
5 |
Luginbühl-Bachmann Anita |
1960 |
dipl. Geschäftsfrau KMU SIU, Grossrätin |
Krattigen |
Krattigen |
39'784 |
6 |
Herren-Brauen Anita |
1966 |
Bäuerin, Pflegefachfrau, Grossrätin |
Kallnach, Mühleberg |
Rosshäusern |
39'694 |
7 |
Keller Franziska |
1977 |
Politologin (lic.phil.), Mitglied Gemeindeparlament |
Köniz |
Wabern |
39'549 |
8 |
Martinelli Enea |
1965 |
Dr. pharm. Apotheker, Grossrat |
Vacallo TI |
Matten b. Interlaken |
39'527 |
9 |
Gygax-Böninger Monika |
1963 |
Gemeindeschreiberin, Grossrätin |
Seeberg, Obersteckholz |
Obersteckholz |
39'141 |
10 |
Kohli Vania |
1959 |
Fürsprecherin, Stadtratspräsidentin, Grossrätin |
Bern |
Bern |
38'490 |
11 |
Etter Jakob |
1954 |
Gemüsebautechniker HTL, Grossrat |
Ried b. Kerzers FR |
Treiten |
38'245 |
12 |
Lehmann Ueli |
1952 |
dipl. Schreinermeister, Grossrat |
Worb |
Zäziwil |
37'884 |
13 |
Brönnimann Christian |
1949 |
Meisterlandwirt, Grossrat |
Wald |
Zimmerwald |
37'858 |
14 |
Spring Ueli |
1965 |
dipl. Landwirt, Grossrat |
Schüpfen |
Lyss |
37'111 |
15 |
Kohler Mathias |
1973 |
Unternehmer, Betriebswirtschafter NDS HF, Grossrat |
Schattenhalb |
Uetendorf |
37'082 |
16 |
Maeder René-François |
1954 |
dipl. Hotelier-Restaurateur SHV/VDH |
Ried bei Kerzers FR |
Kandersteg |
36'958 |
17 |
Riem Bernhard |
1957 |
Landwirt Agro., Ing. HTL, Grossrat |
Mühledorf |
Iffwil |
36'224 |
18 |
Studer Peter |
1954 |
Chefexperte Schadenzentrum VBS, Meisterlandwirt, Grossrat |
Zäziwil |
Utzenstorf |
35'277 |
19 |
Bürki Thomas |
1969 |
selbstst. Fürsprecher, Dozent FH, Verleger |
Langnau i. E. |
Thun |
33'428 |
20 |
Schneider Martin |
1968 |
Heilpädagogischer Lehrer, Stadtrat |
Trub |
Bern |
32'444 |
21 |
Heyer Virginie |
1986 |
économiste |
Biel-Benken BL |
Perrefitte |
31'812 |
22 |
Unterrassner-Eberhard Monique |
1952 |
PR-Redaktorin |
Zürich ZH |
Bühl |
29'527 |
Total des suffrages (1'152'802) +
Suffrages complémentaires (214'626) =
Suffrages de parti, total (1'367'428)