Commissions extraparlementaires
Représentants de l'administration fédérale

Département Fonction Nom Prénom Organe
DFAE membre Ossola Carlo Commission suisse pour l'UNESCO
DFAE membre Tejada Gabriela Commission suisse pour l'UNESCO
DFI président Beer Michael Commission d’examen en matière de contrôle des denrées alimentaires
DFI présidente Stärk Katharina Commission d'examens du secteur vétérinaire public
DFI vice-président Richoz Pascal Commission fédérale de coordination pour la sécurité au travail CFST
DFI membre Aeby Yvo Commission pour les aménagements d'étables
DFI membre Bertoni Giuseppe Commission d'examen de médecine vétérinaire
DFI membre Bregger Anja Commission d'examens du secteur vétérinaire public
DFI membre Flubacher Simone Commission pour la diffusion de la formation suisse à l'étranger
DFI membre Lippuner Claudia Commission pour la diffusion de la formation suisse à l'étranger
DFI membre Mayer Sabine Commission fédérale de radioprotection CPR
DFI membre Müller Könz Corina Commission fédérale de coordination pour la sécurité au travail CFST
DFI membre Ulrich Georges-Simon Commission de la statistique fédérale
DFI membre Wolfer Anita Commission fédérale des médicaments CFM
DFJP président Turin Nicholas Commission fédérale d'experts en matière de registre de commerce
DFJP présidence Rodriguez Rodrigo Commission fédérale en matière de poursuite et de faillite CFPF
DDPS vice-président Kohler Thomas Commission fédérale des enquêtes auprès de la jeunesse et des recrues (ch-x)
DDPS membre Baumeler Carmen Commission fédérale des enquêtes auprès de la jeunesse et des recrues (ch-x)
DDPS membre Berthoud Jeanne Commission fédérale de la protection des biens culturels
DDPS membre Cadisch Marc Commission fédérale pour la protection ABC ComABC
DDPS membre Dönni Kuoni René Commission fédérale de la télématique dans le domaine du sauvetage et de la sécurité
DDPS membre Emmenegger Isabella Commission fédérale de la télématique dans le domaine du sauvetage et de la sécurité
DDPS membre Fäh Donat Commission fédérale de géologie CFG
DDPS membre Fankhauser Thomas Commission fédérale de la télématique dans le domaine du sauvetage et de la sécurité
DDPS membre Gantenbein Sabrina Commission fédérale de la télématique dans le domaine du sauvetage et de la sécurité
DDPS membre Grau Yves Commission fédérale des enquêtes auprès de la jeunesse et des recrues (ch-x)
DDPS membre Matter Hans C. Commission fédérale pour la protection ABC ComABC
DDPS membre Mekacher Nina Commission fédérale de la protection des biens culturels
DDPS membre Mürau Elke Commission fédérale de la protection des biens culturels
DDPS membre Sardella Rosa Commission fédérale pour la protection ABC ComABC
DDPS membre Schärer Michaela Commission fédérale de la télématique dans le domaine du sauvetage et de la sécurité
DDPS membre Stattenberger Günther Commission fédérale de la télématique dans le domaine du sauvetage et de la sécurité
DDPS membre Vulliet Laurent Commission fédérale de géologie CFG
DDPS membre Wieser Andreas Commission fédérale des ingénieurs géomètres
DDPS membre Wildi-Cortés Eva Isabel Commission fédérale de la télématique dans le domaine du sauvetage et de la sécurité
DDPS membre Zahner Rossier Claudia Commission fédérale des enquêtes auprès de la jeunesse et des recrues (ch-x)
DFF président Brodmann Thomas Commission pour les examens fédéraux d'essayeurs-jurés
DFF président Tichy Herbert Commission fédérale des produits de construction Copco
DFF membre Baer Bösch Anne-Françoise Commission de conciliation selon la loi sur l'égalité (membres nommés par le Conseil fédéral)
DFF membre Baumer Fabian Commission pour l'harmonisation des impôts directs de la Confédération, des cantons et des communes CHID
DFF membre Frangi Andrea Commission fédérale des produits de construction Copco
DFF membre Girault Hubert Commission pour les examens fédéraux d'essayeurs-jurés
DFF membre Guscioni Nicolas Commission fédérale des produits de construction Copco
DFF membre Hug Adrian Commission pour l'harmonisation des impôts directs de la Confédération, des cantons et des communes CHID
DFF membre Lüthi Andreas Commission de conciliation selon la loi sur l'égalité (membres nommés par le Conseil fédéral)
DFF membre Schwendener Peter Commission pour l'harmonisation des impôts directs de la Confédération, des cantons et des communes CHID
DFF membre suppléant Andreotti Carmine Commission de conciliation selon la loi sur l'égalité (membres nommés par le Conseil fédéral)
DFF membre suppléant Jucker Anke Commission de conciliation selon la loi sur l'égalité (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR présidente Budliger Artieda Helene Commission de la politique économique
DEFR président Hübschi Rémy Commission fédérale de la formation professionnelle CFFP
DEFR président Zimmermann Thomas Commission d'experts pour les questions de tarifs douaniers
DEFR président Zürcher Boris Commission de surveillance du fonds de compensation de l'assurance-chômage
DEFR président Zürcher Boris Commission fédérale du travail
DEFR président Zürcher Boris Commission fédérale tripartite pour les affaires de l'OIT
DEFR président Zürcher Boris Commission tripartite fédérale pour les mesures d'accompagnement à la libre circulation des personnes
DEFR présidence Schlagenhof Markus Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR co-présidente Budliger Artieda Helene Commission fédérale consultative du Point de contact national pour les Principes directeurs de l'OCDE à l'intention des entreprises multinationales
DEFR co-président Jakob Eric Forum PME
DEFR membre Aeppli Gabriel Conseil suisse de la science CSS
DEFR membre Baumann Alexandra Commission fédérale consultative du Point de contact national pour les Principes directeurs de l'OCDE à l'intention des entreprises multinationales
DEFR membre Bernasconi Stefano Commission fédérale des bourses pour étudiants étrangers CFBE
DEFR membre Berset Bircher Valérie Commission fédérale tripartite pour les affaires de l'OIT
DEFR membre Berset Bircher Valérie Commission fédérale consultative du Point de contact national pour les Principes directeurs de l'OCDE à l'intention des entreprises multinationales
DEFR membre Clément Alain Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre Clerc Bertrand Commission fédérale tripartite pour les affaires de l'OIT
DEFR membre d'Hooghe Witschi Anouk Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre Foray Dominique Conseil suisse de la science CSS
DEFR membre Frutiger Christian Commission fédérale consultative du Point de contact national pour les Principes directeurs de l'OCDE à l'intention des entreprises multinationales
DEFR membre Gallaire François Commission fédérale des bourses pour étudiants étrangers CFBE
DEFR membre Gasser Peter Commission tripartite fédérale pour les mesures d'accompagnement à la libre circulation des personnes
DEFR membre Indergand Ronald Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre Kaeser Philippe Commission fédérale tripartite pour les affaires de l'OIT
DEFR membre Lüthy Cornelia Commission tripartite fédérale pour les mesures d'accompagnement à la libre circulation des personnes
DEFR membre Mahnig Fabian Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre Mascetta Claudina Commission fédérale tripartite pour les affaires de l'OIT
DEFR membre Nicollier Claude Commission fédérale pour les affaires spatiales CFAS
DEFR membre Portmann Roland Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre Rast Natalie Commission fédérale tripartite pour les affaires de l'OIT
DEFR membre Richard-Noca Muriel Commission fédérale pour les affaires spatiales CFAS
DEFR membre Tichy Herbert Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre Tobias Silvia Conseil de l'organisation du territoire COTER
DEFR membre Weber Hans-Jürg Commission fédérale d'accréditation
DEFR membre Widmer Marianne Commission de surveillance du fonds de compensation de l'assurance-chômage
DEFR membre Zein Bassem Commission fédérale tripartite pour les affaires de l'OIT
DEFR membre suppléant Amrein Marcel Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre suppléant Gygi Bruno Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre suppléant Lautschke Katharina Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre suppléant Sahlfeld Miriam Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DEFR membre suppléant Sulger Philippe Commission des marchés publics Confédération-cantons CMCC (membres nommés par le Conseil fédéral)
DETEC présidente Blank Susanne Commission d'experts pour la taxe d'incitation sur les COV
DETEC vice-président Bezzola Gian Reto Plate-forme nationale "Dangers naturels" PLANAT
DETEC membre Ammann Christof Commission fédérale de l'hygiène de l'air CFHA
DETEC membre Baltensperger Urs Commission fédérale de l'hygiène de l'air CFHA
DETEC membre Belk Bernard Plate-forme nationale "Dangers naturels" PLANAT
DETEC membre Buchmann Brigitte Commission fédérale de l'hygiène de l'air CFHA
DETEC membre Buchmann Brigitte Commission fédérale pour la recherche énergétique CORE
DETEC membre Frangi Andrea Commission de la recherche en matière de routes
DETEC membre Grossglauser Matthias Commission fédérale de la communication ComCom
DETEC membre Hegg Christoph Plate-forme nationale "Dangers naturels" PLANAT
DETEC membre Hug Daniel Commission d'experts pour la taxe d'incitation sur les COV
DETEC membre Maurhofer Monika Commission fédérale d'experts pour la sécurité biologique CFSB
DETEC membre Müller Beat Commission d'experts pour la taxe d'incitation sur les COV
DETEC membre Nussbaumer Alain Commission de la recherche en matière de routes
DETEC membre Poulikakos Dimos Commission fédérale pour la recherche énergétique CORE
DETEC membre Rigling Daniel Commission fédérale d'experts pour la sécurité biologique CFSB
DETEC membre Schmidt Thomas Justus Commission fédérale pour la recherche énergétique CORE
DETEC membre Steiner Roland Service suisse d'enquête de sécurité (SESE)
DETEC membre Thalmann Philippe Commission fédérale pour la recherche énergétique CORE
DETEC membre Tobias Silvia Commission fédérale pour la lutte contre le bruit CFLB
DETEC membre Werner Christoph Plate-forme nationale "Dangers naturels" PLANAT
DETEC membre Zimmermann Tanja Commission de la recherche en matière de routes
Personnes de contact dans les départements
Contact spécialisé: recht@bk.admin.ch

Dernière modification 02.02.2023 11:38

Début de la page