Eidgenössische Volksinitiative 'für die Ausschaffung krimineller Ausländer (Ausschaffungsinitiative)'



Art. 121 Abs. 3-6 (neu); Uebest. Art. 197 Ziff. 8 (neu)

Die Initiative im Wortlaut
  Datum Fundstelle
Inkrafttreten am 28.11.2010 AS 2011 1199
Abstimmung über Gegenentwurf 28.11.2010 BBl 2011 2771
Abgestimmt am 28.11.2010 BBl 2011 2771
Die Vorlage wurde angenommen (siehe Abstimmung Nr. 552)    
Beschluss des Parlaments
(Empfehlung: Ablehnung der Initiative, direkter Gegenentwurf) 09.060
Parlamentarisches Verfahren
18.06.2010 BBl 2010 4241
Botschaft des Bundesrats 24.06.2009 BBl 2009 5097
Entwurf Bundesbeschluss 24.06.2009 BBl 2009 5133
Zustandegekommen am 07.03.2008 BBl 2008 1927
Eingereicht am 15.02.2008  
Vorprüfung vom 26.06.2007 BBl 2007 4969
Ablauf Sammelfrist 10.01.2009  
Sammelbeginn 10.07.2007  


Form: Eidg. Volksinitiative (Ausgearbeiteter Entwurf)
Komitee: Schweizerische Volkspartei SVP, HerrnMartin Baltisser, Generalsekretär, Brückfeldstrasse 18, Postfach 8252, 3001 Bern




 Zum Seitenanfang
Stand: 14.10.2014