Ricerca a testo integrale


Inizio zona contenuto

Inizio navigatore

Fine navigatore



Robert Haab

Foto del Consigliere federale Robert Haab
Partito: PLR.I Liberali (PLR)
Nato/a: 08.08.1865
Luogo d'origine: Wädenswil
Cantone d'origine: Zurigo (ZH)
Eletto/a: 13.12.1917
Ritiratosi: 31.12.1929
Deceduto/a: 15.10.1939

Successore del consigliere federale : Ludwig Forrer
Predecessore del consigliere federale : Albert Meyer

Dettagli relativi all'elezione nel Consiglio federale

Capo/a di Dipartimento


Anno Capo/a Sostituto/a
1918 - 1929 Dipartimento federale delle Poste e delle Ferrovie  

Fine zona contenuto



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=it