Ricerca a testo integrale


Inizio zona contenuto

Inizio navigatore

Fine navigatore



Simeon Bavier

Foto del Consigliere federale Simeon Bavier
Partito: PLR.I Liberali (PLR)
Nato/a: 16.09.1825
Luogo d'origine: Chur
Cantone d'origine: Grigioni (GR)
Eletto/a: 10.12.1878
Ritiratosi: 05.01.1883
Deceduto/a: 27.01.1896

Successore del consigliere federale : Joachim Heer
Predecessore del consigliere federale : Adolf Deucher

Dettagli relativi all'elezione nel Consiglio federale

Capo/a di Dipartimento


Anno Capo/a Sostituto/a
1882 Dipartimento politico  
1880 - 1881 Dipartimento federale delle Poste e delle Ferrovie  
1879 Dipartimento federale delle finanze e delle dogane  

Fine zona contenuto



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=it