Recherche plein texte


Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Nello Celio

Photo du Conseiler fédéral Nello Celio
Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né/e: 12.02.1914
Lieu d'origine: Quinto (Lev.)
Canton d'origine: Tessin (TI)
Elu/e: 15.12.1966
Retrait: 31.12.1973
Décédé/e: 29.12.1995

Successeur de Conseiller fédéral: Paul Chaudet
Prédécesseur de Conseiller fédéral: Georges-André Chevallaz

Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Chef / cheffe du département


Année Chef / cheffe Suppléant/e
1968 - 1973 Département des finances et des douanes  
1967 - 1968 Département militaire  

Fin secteur de contenu



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=fr