Recherche plein texte


Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Hans-Peter Tschudi

Photo du Conseiler fédéral Hans-Peter Tschudi
Parti: Parti socialiste suisse (PSS)
Né/e: 22.10.1913
Lieu d'origine: Schwanden + Basel
Canton d'origine: Bâle-Ville (BS)
Elu/e: 17.12.1959
Retrait: 31.12.1973
Décédé/e: 30.09.2002

Successeur de Conseiller fédéral: Giuseppe Lepori
Prédécesseur de Conseiller fédéral: Willi Ritschard

Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Chef / cheffe du département


Année Chef / cheffe Suppléant/e
1960 - 1973 Département de l''intérieur  

Fin secteur de contenu



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=fr