Les autorités fédérales de la Confédération suisse

Début sélection langue



Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur

Recherche plein texte




Max Weber

Photo du Conseiler fédéral Max Weber
Parti: Parti socialiste suisse (PSS)
Né/e: 02.08.1897
Lieu d'origine: Zürich
Canton d'origine: Zurich (ZH)
Elu/e: 13.12.1951
Retrait: 08.12.1953
Décédé/e: 02.12.1974

Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Chef / cheffe du département


Année Chef / cheffe Suppléant/e
1952 - 1954 Département des finances et des douanes  

Fin secteur de contenu



Les autorités fédérales de la Confédération suisse
Contact | Informations juridiques
http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=fr