Recherche plein texte


Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Friedrich Frey-Herosé

Photo du Conseiler fédéral Friedrich Frey-Herosé
Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né/e: 12.10.1801
Lieu d'origine: Aarau
Canton d'origine: Argovie (AG)
Elu/e: 16.11.1848
Retrait: 31.12.1866
Décédé/e: 22.09.1873

Prédécesseur de Conseiller fédéral: Emil Welti

Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Chef / cheffe du département


Année Chef / cheffe Suppléant/e
1861 - 1866 Département du commerce et des péages  
1860 Département politique  
1855 - 1859 Département militaire  
1854 Département politique  
1848 - 1853 Département du commerce et des péages  

Fin secteur de contenu



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=fr