Recherche plein texte


Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Simeon Bavier

Photo du Conseiler fédéral Simeon Bavier
Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né/e: 16.09.1825
Lieu d'origine: Chur
Canton d'origine: Grisons (GR)
Elu/e: 10.12.1878
Retrait: 05.01.1883
Décédé/e: 27.01.1896

Successeur de Conseiller fédéral: Joachim Heer
Prédécesseur de Conseiller fédéral: Adolf Deucher

Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Chef / cheffe du département


Année Chef / cheffe Suppléant/e
1882 Département politique  
1880 - 1881 Département des postes et des chemins de fer  
1879 Département des finances et des douanes  

Fin secteur de contenu



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=fr