Recherche plein texte


Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Joachim Heer

Photo du Conseiler fédéral Joachim Heer
Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né/e: 25.09.1825
Lieu d'origine: Glarus
Canton d'origine: Glaris (GL)
Elu/e: 10.12.1875
Retrait: 31.12.1878
Décédé/e: 01.03.1879

Successeur de Conseiller fédéral: Melchior Josef Martin Knüsel
Prédécesseur de Conseiller fédéral: Simeon Bavier

Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Chef / cheffe du département


Année Chef / cheffe Suppléant/e
1878 Département des chemins de fer et du commerce  
1877 Département politique  
1876 Département des postes et des télégraphes  

Fin secteur de contenu



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=fr