Recherche plein texte


Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Paul Ceresole

Photo du Conseiler fédéral Paul Ceresole
Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né/e: 16.11.1832
Lieu d'origine: Vevey
Canton d'origine: Vaud (VD)
Elu/e: 01.02.1870
Retrait: 21.12.1875
Décédé/e: 07.01.1905

Successeur de Conseiller fédéral: Victor Ruffy
Prédécesseur de Conseiller fédéral: Numa Droz

Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Chef / cheffe du département


Année Chef / cheffe Suppléant/e
1874 - 1875 Département de justice et police  
1873 Département politique  
1872 Département militaire  
1870 - 1871 Département des finances  

Fin secteur de contenu



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=fr