Recherche plein texte


Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur



Jean-Jacques Challet-Venel

Photo du Conseiler fédéral Jean-Jacques Challet-Venel
Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né/e: 11.05.1811
Lieu d'origine: Genève
Canton d'origine: Genève (GE)
Elu/e: 12.07.1864
Retrait: 07.12.1872
Décédé/e: 06.08.1893

Successeur de Conseiller fédéral: Giovanni Battista Pioda
Prédécesseur de Conseiller fédéral: Eugène Borel

Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Chef / cheffe du département


Année Chef / cheffe Suppléant/e
1870 - 1872 Département des postes  
1869 Département des finances  
1868 Département des postes  
1864 - 1867 Département des finances  

Fin secteur de contenu



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=fr