Volltextsuche


Beginn Inhaltsbereich

Beginn Navigator

Ende Navigator



Hans Hürlimann

Bild des Bundesrats Hans Hürlimann
Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 06.04.1918
Heimatort: Walchwil
Heimatkanton: Zug (ZG)
Gewählt: 05.12.1973
Zurückgetreten: 31.12.1982
Gestorben: 22.02.1994

Nachfolger von Bundesrat: Roger Bonvin
Vorgänger von Bundesrat: Alphons Egli

Details zur Wahl in den Bundesrat

Departementsvorsteher


Jahr VorsteherIn StellvertreterIn
1979 - 1982 Eidgenössisches Departement des Innern (EDI)  
1974 - 1978 Departement des Innern  

Ende Inhaltsbereich



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=de