Die Bundesbehörden der Schweizerischen Eidgenossenschaft

Beginn Sprachwahl



Beginn Inhaltsbereich

Beginn Navigator

Ende Navigator

Volltextsuche




Max Petitpierre

Bild des Bundesrats Max Petitpierre
Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 26.02.1899
Heimatort: Neuchâtel + Couvet
Heimatkanton: Neuenburg (NE)
Gewählt: 14.12.1944
Zurückgetreten: 30.06.1961
Gestorben: 25.03.1994

Nachfolger von Bundesrat: Marcel Pilet-Golaz
Vorgänger von Bundesrat: Hans Schaffner

Details zur Wahl in den Bundesrat

Departementsvorsteher


Jahr VorsteherIn StellvertreterIn
1945 - 1961 Politisches Departement  

Ende Inhaltsbereich



Die Bundesbehörden der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Kontakt | Rechtliche Grundlagen
http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=de