Die Bundesbehörden der Schweizerischen Eidgenossenschaft

Beginn Sprachwahl



Beginn Inhaltsbereich

Beginn Navigator

Ende Navigator

Volltextsuche




Hermann Obrecht

Bild des Bundesrats Hermann Obrecht
Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 26.03.1882
Heimatort: Grenchen
Heimatkanton: Solothurn (SO)
Gewählt: 04.04.1935
Zurückgetreten: 20.06.1940
Gestorben: 21.08.1940

Nachfolger von Bundesrat: Edmund Schulthess
Vorgänger von Bundesrat: Walther Stampfli

Details zur Wahl in den Bundesrat

Departementsvorsteher


Jahr VorsteherIn StellvertreterIn
1934 - 1940 Volkswirtschaftsdepartement  

Ende Inhaltsbereich



Die Bundesbehörden der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Kontakt | Rechtliche Grundlagen
http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=de