Volltextsuche


Beginn Inhaltsbereich

Beginn Navigator

Ende Navigator



Robert Haab

Bild des Bundesrats Robert Haab
Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 08.08.1865
Heimatort: Wädenswil
Heimatkanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 13.12.1917
Zurückgetreten: 31.12.1929
Gestorben: 15.10.1939

Nachfolger von Bundesrat: Ludwig Forrer
Vorgänger von Bundesrat: Albert Meyer

Details zur Wahl in den Bundesrat

Departementsvorsteher


Jahr VorsteherIn StellvertreterIn
1918 - 1929 Post- und Eisenbahndepartement  

Ende Inhaltsbereich



http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/details/index.html?lang=de