Les autorités fédérales de la Confédération suisse

Début sélection langue



Début secteur de contenu

Début navigateur

Fin navigateur

Recherche plein texte




Liste des membres du Conseil fédéral depuis 1848

 
  Nom
Né/e Pfeile zum Sortieren der Inhalte
Parti Canton Lieu d'origine
Elu/e
Retrait Décédé/e
Photo du Conseiler fédéral Berset, Alain Berset, Alain 09.04.1972 PSS FR Misery-Courtion (FR) 14.12.2011    
Photo du Conseilère fédérale Metzler-Arnold, Ruth Metzler-Arnold, Ruth 23.05.1964 PDC AI Richenthal, Willisau-Stadt und Balgach 11.03.1999 31.12.2003  
Photo du Conseilère fédérale Leuthard, Doris Leuthard, Doris 10.04.1963 PDC AG Merenschwand (AG), Sarnen (OW) 14.06.2006    
Photo du Conseilère fédérale Sommaruga, Simonetta Sommaruga, Simonetta 14.05.1960 PSS BE Lugano, Eggiwil 22.09.2010    
Photo du Conseiler fédéral Burkhalter, Didier Burkhalter, Didier 17.04.1960 PLR NE Neuchâtel, Sumiswald (BE) 16.09.2009    
Photo du Conseilère fédérale Widmer-Schlumpf, Eveline Widmer-Schlumpf, Eveline 16.03.1956 PBD GR Felsberg, Mönchaltorf ZH 12.12.2007    
Photo du Conseiler fédéral Schneider-Ammann, Johann N. Schneider-Ammann, Johann N. 18.02.1952 PLR BE Hasle bei Burgdorf (BE) 22.09.2010    
Photo du Conseiler fédéral Maurer, Ueli Maurer, Ueli 01.12.1950 UDC ZH Adelboden (BE) und Hinwil (ZH) 10.12.2008    
Photo du Conseiler fédéral Schmid, Samuel Schmid, Samuel 08.01.1947 PBD BE Attiswil 06.12.2000 31.12.2008  
Photo du Conseiler fédéral Leuenberger, Moritz Leuenberger, Moritz 21.09.1946 PSS ZH Rohrbach 27.09.1995 31.10.2010  
Photo du Conseiler fédéral Deiss, Joseph Deiss, Joseph 18.01.1946 PDC FR Zeihen (AG) 11.03.1999 31.07.2006  
Photo du Conseilère fédérale Calmy-Rey, Micheline Calmy-Rey, Micheline 08.07.1945 PSS GE Chermignon (VS) 04.12.2002 31.12.2011  
Photo du Conseiler fédéral Merz, Hans-Rudolf Merz, Hans-Rudolf 10.11.1942 PLR AR Beinwil am See 10.12.2003 31.10.2010  
Photo du Conseiler fédéral Ogi, Adolf Ogi, Adolf 18.07.1942 UDC BE Kandersteg 09.12.1987 31.12.2000  
Photo du Conseiler fédéral Couchepin, Pascal Couchepin, Pascal 05.04.1942 PLR VS Martigny 11.03.1998 31.10.2009  
Photo du Conseiler fédéral Villiger, Kaspar Villiger, Kaspar 05.02.1941 PLR LU Sins + Pfeffikon 01.02.1989 31.12.2003  
Photo du Conseiler fédéral Blocher, Christoph Blocher, Christoph 11.10.1940 UDC ZH Meilen, Zürich, Schattenhalb 10.12.2003 31.12.2007  
Photo du Conseilère fédérale Dreifuss, Ruth Dreifuss, Ruth 09.01.1940 PSS GE Endingen 10.03.1993 31.12.2002  
Photo du Conseiler fédéral Cotti, Flavio Cotti, Flavio 18.10.1939 PDC TI Prato Sornico 10.12.1986 30.04.1999  
Photo du Conseilère fédérale Kopp, Elisabeth Kopp, Elisabeth 16.12.1936 PLR ZH Niederönz, Luzern + Zumikon 02.10.1984 12.01.1989  
Photo du Conseiler fédéral Delamuraz, Jean-Pascal Delamuraz, Jean-Pascal 01.04.1936 PLR VD Longirod 07.12.1983 30.03.1998 04.10.1998
Photo du Conseiler fédéral Koller, Arnold Koller, Arnold 29.08.1933 PDC AI Gossau + Oberbüren 10.12.1986 30.04.1999  
Photo du Conseiler fédéral Felber, René Felber, René 14.03.1933 PSS NE Kottwil + Le Locle 09.12.1987 31.03.1993  
Photo du Conseiler fédéral Aubert, Pierre Aubert, Pierre 03.03.1927 PSS NE Savagnier 07.12.1977 31.12.1987  
Photo du Conseiler fédéral Stich, Otto Stich, Otto 10.01.1927 PSS SO Kleinlützel 07.12.1983 31.10.1995 13.09.2012
Photo du Conseiler fédéral Schlumpf, Leon Schlumpf, Leon 03.02.1925 UDC GR Mönchaltorf + Felsberg 05.12.1979 31.12.1987 07.07.2012
Photo du Conseiler fédéral Egli, Alphons Egli, Alphons 08.10.1924 PDC LU Entlebuch + Luzern 08.12.1982 31.12.1986  
Photo du Conseiler fédéral Furgler, Kurt Furgler, Kurt 24.06.1924 PDC SG Valens, Pfäfers 08.12.1971 31.12.1986 23.07.2008
Photo du Conseiler fédéral Friedrich, Rudolf Friedrich, Rudolf 04.07.1923 PLR ZH Winterthur 08.12.1982 20.10.1984 15.10.2013
Photo du Conseiler fédéral Ritschard, Willi Ritschard, Willi 28.09.1918 PSS SO Oberhofen + Luterbach 05.12.1973 03.10.1983 16.10.1983
Photo du Conseiler fédéral Hürlimann, Hans Hürlimann, Hans 06.04.1918 PDC ZG Walchwil 05.12.1973 31.12.1982 22.02.1994
Photo du Conseiler fédéral Gnägi, Rudolf Gnägi, Rudolf 03.08.1917 UDC BE Schwadernau 08.12.1965 31.12.1979 20.04.1985
Photo du Conseiler fédéral Honegger, Fritz Honegger, Fritz 25.07.1917 PLR ZH Fischenthal + Rüschlikon 07.12.1977 31.12.1982 04.03.1999
Photo du Conseiler fédéral Chevallaz, Georges-André Chevallaz, Georges-André 07.02.1915 PLR VD Montherod 05.12.1973 31.12.1983 08.09.2002
Photo du Conseiler fédéral Brugger, Ernst Brugger, Ernst 10.03.1914 PLR ZH Möriken + Gossau 10.12.1969 31.01.1978 20.06.1998
Photo du Conseiler fédéral Celio, Nello Celio, Nello 12.02.1914 PLR TI Quinto (Lev.) 15.12.1966 31.12.1973 29.12.1995
Photo du Conseiler fédéral Tschudi, Hans-Peter Tschudi, Hans-Peter 22.10.1913 PSS BS Schwanden + Basel 17.12.1959 31.12.1973 30.09.2002
Photo du Conseiler fédéral von Moos, Ludwig von Moos, Ludwig 31.01.1910 PDC OW Sachseln 17.12.1959 31.12.1971 26.11.1990
Photo du Conseiler fédéral Schaffner, Hans Schaffner, Hans 16.12.1908 PLR AG Gränichen 15.06.1961 31.12.1969 26.11.2004
Photo du Conseiler fédéral Graber, Pierre Graber, Pierre 06.12.1908 PSS NE Langenbruck + La Chaux-de-Fonds 10.12.1969 31.01.1978 19.07.2003
Photo du Conseiler fédéral Bonvin, Roger Bonvin, Roger 12.09.1907 PDC VS Icogne-Lens, Chermignon + Nendaz 27.09.1962 31.12.1973 05.06.1982
Photo du Conseiler fédéral Chaudet, Paul Chaudet, Paul 17.11.1904 PLR VD Corsier s. Vevey 16.12.1954 28.11.1966 07.08.1977
Photo du Conseiler fédéral Bourgknecht, Jean Bourgknecht, Jean 16.09.1902 PDC FR Fribourg 17.12.1959 03.09.1962 23.12.1964
Photo du Conseiler fédéral Lepori, Giuseppe Lepori, Giuseppe 02.06.1902 PDC TI Lopagno 16.12.1954 24.11.1959 06.09.1968
Photo du Conseiler fédéral Spühler, Willy Spühler, Willy 31.01.1902 PSS ZH Zürich 17.12.1959 31.01.1970 31.05.1990
Photo du Conseiler fédéral Wahlen, Friedrich Traugott Wahlen, Friedrich Traugott 10.04.1899 UDC BE Trimstein + Bern 11.12.1958 31.12.1965 07.11.1985
Photo du Conseiler fédéral Petitpierre, Max Petitpierre, Max 26.02.1899 PLR NE Neuchâtel + Couvet 14.12.1944 30.06.1961 25.03.1994
Photo du Conseiler fédéral Weber, Max Weber, Max 02.08.1897 PSS ZH Zürich 13.12.1951 08.12.1953 02.12.1974
Photo du Conseiler fédéral Feldmann, Markus Feldmann, Markus 21.05.1897 UDC BE Glarus + Bern 13.12.1951   03.11.1958
Photo du Conseiler fédéral Rubattel, Rodolphe Rubattel, Rodolphe 04.09.1896 PLR VD Villarzel 11.12.1947 01.11.1954 18.10.1961
Photo du Conseiler fédéral Holenstein, Thomas Holenstein, Thomas 07.02.1896 PDC SG Bütschwil 16.12.1954 20.11.1959 31.10.1962
Photo du Conseiler fédéral Streuli, Hans Streuli, Hans 13.07.1892 PLR ZH Wädenswil + Richterswil 22.12.1953 19.11.1959 23.05.1970
Photo du Conseiler fédéral Etter, Philipp Etter, Philipp 21.12.1891 PDC ZG Menzingen 28.03.1934 19.11.1959 23.12.1977
Photo du Conseiler fédéral Kobelt, Karl Kobelt, Karl 01.08.1891 PLR SG Marbach 10.12.1940 05.11.1954 06.01.1968
Photo du Conseiler fédéral Pilet-Golaz, Marcel Pilet-Golaz, Marcel 31.12.1889 PLR VD Château-d'Oex 13.12.1928 07.11.1944 11.04.1958
Photo du Conseiler fédéral Celio, Enrico Celio, Enrico 19.06.1889 PDC TI Ambri 22.02.1940 23.06.1950 23.02.1980
Photo du Conseiler fédéral Nobs, Ernst Nobs, Ernst 14.07.1886 PSS ZH Seedorf, Grindelwald + Zürich 15.12.1943 13.11.1951 15.03.1957
Photo du Conseiler fédéral Escher, Josef Escher, Josef 17.09.1885 PDC VS Simplon-Dorf 14.09.1950 26.11.1954 09.12.1954
Photo du Conseiler fédéral Stampfli, Walther Stampfli, Walther 03.12.1884 PLR SO Aeschi 18.07.1940 18.11.1947 11.10.1965
Photo du Conseiler fédéral Obrecht, Hermann Obrecht, Hermann 26.03.1882 PLR SO Grenchen 04.04.1935 20.06.1940 21.08.1940
Photo du Conseiler fédéral Minger, Rudolf Minger, Rudolf 13.11.1881 UDC BE Mülchi + Schüpfen 12.12.1929 31.12.1940 23.08.1955
Photo du Conseiler fédéral von Steiger, Eduard von Steiger, Eduard 02.07.1881 UDC BE Bern + Langnau i. E. 10.12.1940 09.11.1951 10.02.1962
Photo du Conseiler fédéral Wetter, Ernst Wetter, Ernst 27.08.1877 PLR ZH Winterthur 15.12.1938 31.12.1943 10.08.1963
Photo du Conseiler fédéral Musy, Jean-Marie Musy, Jean-Marie 10.04.1876 PDC FR Albeuve 11.12.1919 30.04.1934 19.04.1952
Photo du Conseiler fédéral Baumann, Johannes Baumann, Johannes 27.11.1874 PLR AR Herisau 22.03.1934 31.12.1940 08.09.1953
Photo du Conseiler fédéral Scheurer, Karl Scheurer, Karl 27.09.1872 PLR BE Erlach 11.12.1919   14.11.1929
Photo du Conseiler fédéral Motta, Giuseppe Motta, Giuseppe 29.12.1871 PDC TI Airolo 14.12.1911   23.01.1940
Photo du Conseiler fédéral Meyer, Albert Meyer, Albert 13.03.1870 PLR ZH Fällanden + Zürich 12.12.1929 31.12.1938 22.10.1953
Photo du Conseiler fédéral Häberlin, Heinrich Häberlin, Heinrich 06.09.1868 PLR TG Bissegg + Frauenfeld 12.02.1920 12.03.1934 26.02.1947
Photo du Conseiler fédéral Schulthess, Edmund Schulthess, Edmund 02.03.1868 PLR AG Brugg 17.07.1912 15.04.1935 22.04.1944
Photo du Conseiler fédéral Haab, Robert Haab, Robert 08.08.1865 PLR ZH Wädenswil 13.12.1917 31.12.1929 15.10.1939
Photo du Conseiler fédéral Calonder, Felix-Louis Calonder, Felix-Louis 07.12.1863 PLR GR Trin 12.06.1913 12.02.1920 14.06.1952
Photo du Conseiler fédéral Decoppet, Camille Decoppet, Camille 04.06.1862 PLR VD Suscevaz + Yverdon 17.07.1912 07.11.1919 14.01.1925
Photo du Conseiler fédéral Chuard, Ernest Chuard, Ernest 31.07.1857 PLR VD Corcelles s. Payerne 11.12.1919 31.12.1928 09.11.1942
Photo du Conseiler fédéral Hoffmann, Arthur Hoffmann, Arthur 18.06.1857 PLR SG St. Gallen 04.04.1911 19.06.1917 23.07.1927
Photo du Conseiler fédéral Brenner, Ernst Brenner, Ernst 09.12.1856 PLR BS Basel 25.03.1897   11.03.1911
Photo du Conseiler fédéral Ruffy, Eugène Ruffy, Eugène 02.08.1854 PLR VD Lutry 14.12.1893 31.10.1899 25.10.1919
Photo du Conseiler fédéral Ruchet, Marc-Emile Ruchet, Marc-Emile 14.09.1853 PLR VD Bex 14.12.1899 09.07.1912 13.07.1912
Photo du Conseiler fédéral Perrier, Louis Perrier, Louis 22.05.1849 PLR NE Ste-Croix + Neuchâtel 12.03.1912   16.05.1913
Photo du Conseiler fédéral Lachenal, Adrien Lachenal, Adrien 19.05.1849 PLR GE Genève 15.12.1892 31.12.1899 29.06.1918
Photo du Conseiler fédéral Schobinger, Josef Anton Schobinger, Josef Anton 30.01.1849 PDC LU Luzern 17.06.1908   27.11.1911
Photo du Conseiler fédéral Müller, Eduard Müller, Eduard 12.11.1848 PLR BE Nidau 16.08.1895   09.11.1919
Photo du Conseiler fédéral Comtesse, Robert Comtesse, Robert 14.08.1847 PLR NE La Sagne + Cernier 14.12.1899 04.03.1912 17.11.1922
Photo du Conseiler fédéral Ador, Gustave Ador, Gustave 23.12.1845 PLS GE Genève 26.06.1917 31.12.1919 31.03.1928
Photo du Conseiler fédéral Forrer, Ludwig Forrer, Ludwig 09.02.1845 PLR ZH Bäretswil + Winterthur 11.12.1902 07.12.1917 28.09.1921
Photo du Conseiler fédéral Droz, Numa Droz, Numa 27.01.1844 PLR NE La Chaux-de-Fonds 18.12.1875 18.12.1892 15.12.1899
Photo du Conseiler fédéral Frey, Emil Frey, Emil 24.10.1838 PLR BL Münchenstein 11.12.1890 11.03.1897 24.12.1922
Photo du Conseiler fédéral Hauser, Walter Hauser, Walter 01.05.1837 PLR ZH Wädenswil + St. Gallen 13.12.1888   22.10.1902
Photo du Conseiler fédéral Borel, Eugène Borel, Eugène 17.06.1835 PLR NE Neuchâtel 07.12.1872 31.12.1875 14.06.1892
Photo du Conseiler fédéral Zemp, Joseph Zemp, Joseph 02.09.1834 PDC LU Entlebuch 17.12.1891 17.06.1908 08.12.1908
Photo du Conseiler fédéral Ruchonnet, Antoine Louis John Ruchonnet, Antoine Louis John 28.04.1834 PLR VD St-Saphorin 03.03.1881   14.09.1893
Photo du Conseiler fédéral Ceresole, Paul Ceresole, Paul 16.11.1832 PLR VD Vevey 01.02.1870 21.12.1875 07.01.1905
Photo du Conseiler fédéral Deucher, Adolf Deucher, Adolf 15.02.1831 PLR TG Steckborn 10.04.1883   10.07.1912
Photo du Conseiler fédéral Anderwert, Fridolin Anderwert, Fridolin 19.09.1828 PLR TG Emmishofen 10.12.1875   25.12.1880
Photo du Conseiler fédéral Scherer, Johann Jakob Scherer, Johann Jakob 10.11.1825 PLR ZH Winterthur 12.07.1872   23.12.1878
Photo du Conseiler fédéral Heer, Joachim Heer, Joachim 25.09.1825 PLR GL Glarus 10.12.1875 31.12.1878 01.03.1879
Photo du Conseiler fédéral Bavier, Simeon Bavier, Simeon 16.09.1825 PLR GR Chur 10.12.1878 05.01.1883 27.01.1896
Photo du Conseiler fédéral Hertenstein, Wilhelm Hertenstein, Wilhelm 05.05.1825 PLR ZH Kyburg 21.03.1879   27.11.1888
Photo du Conseiler fédéral Welti, Emil Welti, Emil 23.04.1825 PLR AG Zurzach 08.12.1866 31.12.1891 24.02.1899
Photo du Conseiler fédéral Schenk, Karl Schenk, Karl 01.12.1823 PLR BE Signau 12.12.1863   18.07.1895
Photo du Conseiler fédéral Ruffy, Victor Ruffy, Victor 18.01.1823 PLR VD Lutry 06.12.1867   29.12.1869
Photo du Conseiler fédéral Dubs, Jakob Dubs, Jakob 26.07.1822 PLR ZH Affoltern 30.07.1861 28.05.1872 13.01.1879
Photo du Conseiler fédéral Hammer, Bernhard Hammer, Bernhard 03.03.1822 PLR SO Olten 10.12.1875 31.12.1890 06.04.1907
Photo du Conseiler fédéral Stämpfli, Jakob Stämpfli, Jakob 23.02.1820 PLR BE Schwanden 06.12.1854 31.12.1863 15.05.1879
Photo du Conseiler fédéral Fornerod, Constant Fornerod, Constant 30.05.1819 PLR VD Avenches 11.07.1855 31.10.1867 27.11.1899
Photo du Conseiler fédéral Knüsel, Melchior Josef Martin Knüsel, Melchior Josef Martin 16.11.1813 PLR LU Luzern 14.07.1855 31.12.1875 15.01.1889
Photo du Conseiler fédéral Ochsenbein, Ulrich Ochsenbein, Ulrich 24.11.1811 PLR BE Nidau 16.11.1848 06.12.1854 03.11.1890
Photo du Conseiler fédéral Challet-Venel, Jean-Jacques Challet-Venel, Jean-Jacques 11.05.1811 PLR GE Genève 12.07.1864 07.12.1872 06.08.1893
Photo du Conseiler fédéral Pioda, Giovanni Battista Pioda, Giovanni Battista 04.10.1808 PLR TI Locarno 30.07.1857 26.01.1864 03.11.1882
Photo du Conseiler fédéral Furrer, Jonas Furrer, Jonas 03.03.1805 PLR ZH Winterthur 16.11.1848   25.07.1861
Photo du Conseiler fédéral Naeff, Wilhelm Matthias Naeff, Wilhelm Matthias 19.02.1802 PLR SG Altstätten 16.11.1848 31.12.1875 21.01.1881
Photo du Conseiler fédéral Frey-Herosé, Friedrich Frey-Herosé, Friedrich 12.10.1801 PLR AG Aarau 16.11.1848 31.12.1866 22.09.1873
Photo du Conseiler fédéral Druey, Daniel-Henri Druey, Daniel-Henri 12.04.1799 PLR VD Faoug 16.11.1848   29.03.1855
Photo du Conseiler fédéral Franscini, Stefano Franscini, Stefano 23.10.1796 PLR TI Bodio 16.11.1848   19.07.1857
Photo du Conseiler fédéral Munzinger, Martin J. Munzinger, Martin J. 11.11.1791 PLR SO Olten 16.11.1848   06.02.1855






Fin secteur de contenu



Les autorités fédérales de la Confédération suisse
Contact | Informations juridiques
http://www.admin.ch/br/dokumentation/mitglieder/abisz/index.html?lang=fr